Стартовал конкурс для экологических волонтеров

15 октября 2018

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).  Экологическое волонтерство в России активно развивается, формируются экологические отряды и объединения, проводятся различные экологические мероприятия.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и  Неправительственный экологический фонд  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» объявляют о  проведении Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд». 

Цели и задачи Конкурса:

—   выявление и поддержка активных эковолонтерских отрядов

— повышение мотивации подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности

— привлечение внимания общественности к успешным примерам молодежных инициатив, а также проблемам сохранения окружающей среды, популяризация успешных экологических волонтерских практик и опыта

—   систематизация информации о действующих в России эковолонтерских отрядах

Конкурс проводится по следующим номинациям:

—   «Помогаем заповедникам» (проекты волонтерских отрядов на особо охраняемых природных территориях)

—  «Эковолонтеры — рекам и озерам» (проекты волонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов)

—  «Волонтеры леса» (проекты волонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений)    

— «Эковолонтеры города» (проекты волонтерских отрядов по благоустройству дворов и улиц городов)

—  «Мусору — нет!» (проекты волонтерских отрядов по решению проблемы мусора)

— «Эковзгляд» (создание и распространение информационно-просветительских материалов и медиа-ресурсов экологической и волонтерской  тематики)

Сроки проведения: с 1 октября по 1 декабря 2018 г.

Как принять участие:

К участию в конкурсе приглашаются волонтерские отряды, объединяющие граждан в возрасте от 10 и более лет, реализовавшие социально-экологические проекты.

Для участия в Конкурсе участники в срок до 15 ноября 2018г. представляют 
в Оргкомитет Конкурса следующие документы:

—  заявление-анкету на участие в Конкурсе (Приложение 1 к Положению);

— портфолио, отражающее основные достижения отряда в сфере эковолонтерства

Предоставление документов осуществляется путем заполнения анкеты в приложении 1 и отправки порфолио по требованиям и адресу в приложении 2.

Награждение:

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится в  декабре 2018 года.

ПОЛОЖЕНИЕ

Другие новости

24 декабря 2019

25 декабря в 11:00 часов в кинотеатре «Малина» (по адресу: г. Липецк, ул. Водопьянова, д.17А) пройдет областная благотворительная добровольческая акция «Подарок Деда Мороза». Собранная добровольцами помощь будет передана детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

12 декабря 2019

16 декабря в 11:00 часов в отеле Mercure Липецк Центр (г. Липецк, пл. Театральная, д. 3) пройдёт церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», победителей областного конкурса «Доброволец года – 2019» и финалистов конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений «Лучший добровольческий отряд» - «Like party у ёлки».

4 декабря 2019

В канун Международного дня волонтера тысячи добровольцев собрались на форуме в Сочи. Более 7000 человек из 120 стран съехались в одну точку для обучения, обмена опытом и обсуждения основных проблем. В рамках полезной программы участники Международного форума волонтеров делают добрые дела — посещают учреждения здравоохранения и заповедники, где оказывают необходимую помощь.

20 ноября 2019

21 ноября в 14:00 часов в актовом зале Липецкой городской больницы №6 им. В. В. Макущенко (ул. 9 Мая, 4) пройдет мероприятие Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

4 ноября 2019

В октябре 2019 года Ассоциация волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» запустила новое Интернет-СМИ о созидательной гражданской активности «Добро.Журнал», являющееся частью масштабной онлайн-платформы «Добро.рф». Автором «Добро.Журнала» может стать любой пользователь, создающий текстовый, фото- и видеоконтент, рассказывающий о добрых поступках и созидательной деятельности. К публикации на платформе «Добро.Журнала» приглашаются и профессиональные журналисты, пишущие на темы социальной активности.

1 ноября 2019

В Липецкой области реализуется проект «Наставничество». Проект направлен на отработку модели сопровождения молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, ориентированной на решение их социальных проблем, через привлечение волонтеров-наставников.