Юбилейная весенняя «Неделя молодежного служения» стартует в регионе

20 апреля 2018

С 24 по 30 апреля в регионе пройдет традиционная «Неделя молодежного служения».

Акция способствует объединению добровольческих усилий молодежи, популяризации добровольчества как ресурса социального партнерства и развития гражданского общества, а также привлечению внимания общественности к значимости вклада добровольцев в социальное и экономическое развитие Липецкой области. В юбилейный 10 год весенней «Недели молодежного служения» Центр развития добровольчества проведет свои самые яркие акции. Среди них – акция «Наполни сердце добротой» - благотворительный сбор канцелярских товаров для детей, находящихся на стационарном лечении в больницах региона, «Карнавал добрых красок» - помощь в оформлении территории детского сада тематическими площадками, «Шахматная феерия» - шахматный турнир между детьми и серебряными добровольцами. В год проведения Чемпионата мира по футболу-2018 в России запланирован дружеский футбольный матч между добровольцами и ФК «Металлург».

Каждый день акции будет посвящен одному или нескольким направлениям волонтерской деятельности -  экологическому, социальному, волонтерству Победы, корпоративному, культурно-просветительскому, серебряному, событийному и медицинскому добровольчеству.

В Липецке торжественное открытие акции состоится 24 апреля в 14:00 часов в Нижнем парке.

Каждому добровольческому отряду будет вручен Календарь добрых дел на неделю, а первыми общими добрыми делами в Липецке станут благоустройство территории парка и адресная помощь нуждающимся. Также в день открытия будет дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

К участию в акции приглашаются молодые жители Липецкой области, представители органов государственной власти, средств массовой информации, организации (коллективы) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, социально активные жители Липецкой области, потенциальные благополучатели – физические и юридические лица, нуждающиеся в оказании добровольческой помощи.

Участники могут самостоятельно планировать и реализовывать добровольческие инициативы согласно направлению добровольческой деятельности дня. Для этого добровольцам и благополучателям необходимо отправить соответствующую заявку в Г(О)БУ ЦРД: г. Липецк, ул. Советская, д.7, e-mail: dobro_48_omo@mail.ru. Образцы заявок даны в Положении к акции и размещены на сайте www.dobro48.ru  и портале областьбудущего.рф

Информация о планируемых акциях будет анонсироваться в единой информационной системе «Добровольцы России» и в социальной сети «Вконтакте» в группе «Молодежь Липецкой области» – https://vk.com/48mol.

Участникам акции, предоставившим вовремя отчетную документацию, будут вручены благодарственные письма.

Организатор акции - Государственное (областное) бюджетное учреждение «Центр развития добровольчества» при содействии управления молодежной политики Липецкой области.

В осенней «Неделе молодежного служения» в 2017 году приняло участие свыше 49 тысяч добровольцев региона, более 32 тысяч из которых – молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. В акции приняли участие 18 муниципальных образований Липецкой области, самыми многочисленными из которых оказались жители Липецкого, Лебедянского, Лев-Толстовского района, города Ельца, Грязинского, Лебедянского, Добровского и Воловского районов.

По интересующим вопросам обращаться по телефону: 8(4742)23-01-70.

ПОЛОЖЕНИЕ

Другие новости

24 декабря 2019

25 декабря в 11:00 часов в кинотеатре «Малина» (по адресу: г. Липецк, ул. Водопьянова, д.17А) пройдет областная благотворительная добровольческая акция «Подарок Деда Мороза». Собранная добровольцами помощь будет передана детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

12 декабря 2019

16 декабря в 11:00 часов в отеле Mercure Липецк Центр (г. Липецк, пл. Театральная, д. 3) пройдёт церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», победителей областного конкурса «Доброволец года – 2019» и финалистов конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений «Лучший добровольческий отряд» - «Like party у ёлки».

4 декабря 2019

В канун Международного дня волонтера тысячи добровольцев собрались на форуме в Сочи. Более 7000 человек из 120 стран съехались в одну точку для обучения, обмена опытом и обсуждения основных проблем. В рамках полезной программы участники Международного форума волонтеров делают добрые дела — посещают учреждения здравоохранения и заповедники, где оказывают необходимую помощь.

20 ноября 2019

21 ноября в 14:00 часов в актовом зале Липецкой городской больницы №6 им. В. В. Макущенко (ул. 9 Мая, 4) пройдет мероприятие Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

4 ноября 2019

В октябре 2019 года Ассоциация волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» запустила новое Интернет-СМИ о созидательной гражданской активности «Добро.Журнал», являющееся частью масштабной онлайн-платформы «Добро.рф». Автором «Добро.Журнала» может стать любой пользователь, создающий текстовый, фото- и видеоконтент, рассказывающий о добрых поступках и созидательной деятельности. К публикации на платформе «Добро.Журнала» приглашаются и профессиональные журналисты, пишущие на темы социальной активности.

1 ноября 2019

В Липецкой области реализуется проект «Наставничество». Проект направлен на отработку модели сопровождения молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, ориентированной на решение их социальных проблем, через привлечение волонтеров-наставников.