Лучших добровольцев наградят по итогам года

12 декабря 2019

16 декабря в 11:00 часов в отеле Mercure Липецк Центр (г. Липецк, пл. Театральная, д. 3) пройдёт церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», победителей областного конкурса «Доброволец года – 2019» и финалистов конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений «Лучший добровольческий отряд» - «Like party у ёлки».

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019» проводится с целью развития и формирования культуры добровольчества (волонтерства) в России. На конкурс в этом году от Липецкой области было подано 186 заявок. В полуфинал прошли 18 человек. Финалистами стали 5 представителей региона.

В номинации «Помощь детям» первое место с проектом «Маленькие домики от большой семьи» (от 14 до 17 лет) заняла Софья Ефанова.

В номинации «Уверенные в будущем» (от 14 до 17 лет) лучшим по мнению жюри стал проект «Прадедушкины медали» Андрея Артамонова.

В номинации «Вокруг меня» второе место у Татьяны Анучиной за проект байк-парка «Студеновский».

Областной конкурс «Доброволец года» проводится с 2009 года и направлен на развитие добровольчества в Липецкой области с целью выражения общественного признания и поощрения за достижения и новации в сфере добровольчества.

В 2019 году на конкурс было подано 165 заявок по следующим номинациям:

1. «Личный пример» - 125.

Участники – жители Липецкой области, отличившиеся активным участием в развитии добровольчества в регионе по направлениям:

- инклюзивное добровольчество;

- культурное добровольчество;

- социальное добровольчество;

- событийное добровольчество;

- экологическое добровольчество;

- волонтерство Победы;

- серебряное добровольчество;

- медицинское волонтерство;

- юные добровольцы;

- медиаволонтерство;

- добровольчество в сфере образования;

- добровольчество в чрезвычайных ситуациях;

- благотворитель года.

2. «Общее дело» - 10.

Участники – юридические лица, отличившиеся активным участием в развитии добровольчества на территории Липецкой области по направлениям:

- корпоративное добровольчество;

- добровольчество в средствах массовой информации.

3. «Вклад в будущее» - 3.

Участники – юридические и физические лица, ставшие авторами комплексных образовательных программ по навыкам добровольческой деятельности.

4. «Акция года» - 27.

Участвуют акции, способствующие объединению добровольческих усилий жителей региона, популяризации добровольчества, а также привлечению внимания общественности к значимости вклада добровольцев в социальное и экономическое развитие Липецкой области.

В конкурсе приняли участие представители 18 муниципальных районов: Воловского, Грязинского, Данковского, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Елецкого, Задонского, Измалковского, Краснинского, Лебедянского, Лев-Толстовского, Липецкого, Становлянского, Тербунского, Усманского, Хлевенского, Чаплыгинского и 2-х городских округов – г.Липецка и г.Ельца.

С 2009 по 2019 гг. на областной конкурс «Доброволец года» было подано более 1160 заявок как от физических, так и от юридических лиц.

Конкурс на лучшую организацию работы добровольческих объединений «Лучший добровольческий отряд» проводится с 2014 года с целью выявления и поощрения лучших добровольческих объединений Липецкой области. В 2019 году участниками конкурса стали 62 добровольческих отряда (1753) добровольца. Конкурс проходил в три этапа. По его итогам финалистами стали 9 отрядов. Победителями стали 3 отряда.

На территории Липецкой области в добровольческую деятельность вовлечены более 100 тысяч человек, функционирует 299 добровольческих объединения, активно развиваются всероссийские организации «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики».

На сегодняшний день добровольчество является важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Проведение подобных конкурсов является механизмом выражения общественного признания за достижения, новации и вклад в развитие добровольчества и благотворительности в Липецкой области.

Другие новости

24 декабря 2019

25 декабря в 11:00 часов в кинотеатре «Малина» (по адресу: г. Липецк, ул. Водопьянова, д.17А) пройдет областная благотворительная добровольческая акция «Подарок Деда Мороза». Собранная добровольцами помощь будет передана детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

4 декабря 2019

В канун Международного дня волонтера тысячи добровольцев собрались на форуме в Сочи. Более 7000 человек из 120 стран съехались в одну точку для обучения, обмена опытом и обсуждения основных проблем. В рамках полезной программы участники Международного форума волонтеров делают добрые дела — посещают учреждения здравоохранения и заповедники, где оказывают необходимую помощь.

20 ноября 2019

21 ноября в 14:00 часов в актовом зале Липецкой городской больницы №6 им. В. В. Макущенко (ул. 9 Мая, 4) пройдет мероприятие Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

4 ноября 2019

В октябре 2019 года Ассоциация волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» запустила новое Интернет-СМИ о созидательной гражданской активности «Добро.Журнал», являющееся частью масштабной онлайн-платформы «Добро.рф». Автором «Добро.Журнала» может стать любой пользователь, создающий текстовый, фото- и видеоконтент, рассказывающий о добрых поступках и созидательной деятельности. К публикации на платформе «Добро.Журнала» приглашаются и профессиональные журналисты, пишущие на темы социальной активности.

1 ноября 2019

В Липецкой области реализуется проект «Наставничество». Проект направлен на отработку модели сопровождения молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, ориентированной на решение их социальных проблем, через привлечение волонтеров-наставников.

30 октября 2019

С целью вовлечения жителей региона в добровольческую деятельность Государственное (областное) бюджетное учреждение «Управление молодежной политики» с 18 января по 18 декабря 2019 года реализует проект «Добро48».