Добровольцы смогут принять участия в организации крупнейших событий.

20 августа 2019

Программа мобильности волонтеров Российской Федерации проводится в соответствии с федеральным проектом «Социальная активность» национального проекта «Образование», утвержденного Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 г. № 16.

В 2019 году в рамках Программы планируется обеспечить участие добровольцев в организации крупнейших событий, во всероссийских и международных форумах, а также провести 18 стажировок для гражданских активистов в субъектах Российской Федерации и на территории иностранных государств.

Программа состоит из 2 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях и организация обучающих стажировок.

В целях стимулирования граждан Российской Федерации к участию в добровольческой деятельности, в том числе в организации крупнейших федеральных и мировых событий, в рамках федерального проекта «Социальная активность»  национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год реализуется программа мобильности волонтеров.

Участником может стать физическое лицо, успешно прошедшее все этапы отбора, заключившее с волонтерским центром гражданско-правовой договор на безвозмездное оказание услуг, об участии в событии, социально-значимой деятельности или стажировке.

Существенным препятствием к участию граждан в качестве волонтеров в крупных событиях является отсутствие возможности оплаты проезда и проживания в месте проведения события. Сумма затрат на эти сервисы для большинства волонтеров из удаленных регионов, малых городов и сельских поселений является неподъемной.

Волонтеры, отобранные к участию в крупных событиях в рамках Программы, будут обеспечены проездом и проживанием к местам проведения событий и обратно, а также получат возможность прохождения волонтерских стажировок в России и по всему миру. Ежегодно планируется обеспечить участие более 2000 граждан.

Организация обучающих стажировок проводится с целью изучения передового опыта организации волонтерского движения, формирования инфраструктуры поддержки и реализации образовательных программ и социальных проектов.

В 2019 году странами, в которых возможно проведение стажировок, были выбраны Япония, Германия, и Израиль, в 2020 США и Франция. В этих странах реализуются социальные и волонтерские проекты, не имеющие аналогов в мире, а добровольческое движение в них развито на высоком уровне. К 2024 году будет проведено 18 стажировок в иностранных государствах.

Стажировка предполагает посещение локальных организаций в ключевых странах. С целью изучения передового опыта волонтерской деятельности, ознакомление с зарубежными методами формирования инфраструктуры, поддержки гражданских инициатив, нормативной документацией в сфере некоммерческого сектора для дальнейшего внедрения зарубежного опыта и реализации добровольческих программ и социально значимых проектов на территории России.

Задачи Программы:

-разработка стандарта событийного волонтерства, включающего порядок подготовки и обучения волонтеров, а также контроль качества проведения волонтерских программ;

-создание механизма отбора для обеспечения участия лучших волонтеров со всей страны во всероссийских и международных событиях на базе единой информационной системы «Добровольцы России»;

-формирование реестра событий;

-обеспечение сервисов отобранным волонтерам;

-реализация комплекса мероприятий, направленных на обучение лидеров среди волонтеров и НКО;

-организация международных стажировок, направленных на обучение организаторов добровольческой деятельности и волонтеров;

-формирование механизма социальной поддержки активных граждан.

Другие новости

24 декабря 2019

25 декабря в 11:00 часов в кинотеатре «Малина» (по адресу: г. Липецк, ул. Водопьянова, д.17А) пройдет областная благотворительная добровольческая акция «Подарок Деда Мороза». Собранная добровольцами помощь будет передана детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

12 декабря 2019

16 декабря в 11:00 часов в отеле Mercure Липецк Центр (г. Липецк, пл. Театральная, д. 3) пройдёт церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», победителей областного конкурса «Доброволец года – 2019» и финалистов конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений «Лучший добровольческий отряд» - «Like party у ёлки».

4 декабря 2019

В канун Международного дня волонтера тысячи добровольцев собрались на форуме в Сочи. Более 7000 человек из 120 стран съехались в одну точку для обучения, обмена опытом и обсуждения основных проблем. В рамках полезной программы участники Международного форума волонтеров делают добрые дела — посещают учреждения здравоохранения и заповедники, где оказывают необходимую помощь.

20 ноября 2019

21 ноября в 14:00 часов в актовом зале Липецкой городской больницы №6 им. В. В. Макущенко (ул. 9 Мая, 4) пройдет мероприятие Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

4 ноября 2019

В октябре 2019 года Ассоциация волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» запустила новое Интернет-СМИ о созидательной гражданской активности «Добро.Журнал», являющееся частью масштабной онлайн-платформы «Добро.рф». Автором «Добро.Журнала» может стать любой пользователь, создающий текстовый, фото- и видеоконтент, рассказывающий о добрых поступках и созидательной деятельности. К публикации на платформе «Добро.Журнала» приглашаются и профессиональные журналисты, пишущие на темы социальной активности.

1 ноября 2019

В Липецкой области реализуется проект «Наставничество». Проект направлен на отработку модели сопровождения молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, ориентированной на решение их социальных проблем, через привлечение волонтеров-наставников.